Последствия запуска газопровода «Северный поток - 2» для Украины исключительно велики.
Соответствующее заявление сделал украинский экономист Олег Пендзин.
По его словам, ранее Украина прокачивала около 120 миллиардов кубометров газа в год. В 2020 году этот объем не превысил 70-80 миллиардов кубометров. Прокачка в объеме менее 40 миллиардов кубометров в год убыточна для украинской газотранспортной системы, сообщает GolosUA.
Пендзин отметил, что после запуска газопровода в украинской ГТС останется настолько мало газа, что она перестанет себя окупать.
"Все, что останется Украине после того, как Россия раскинула по разным газопроводам свои объемы, - около 35 миллиардов кубометров, а это ниже точки убыточности", - добавил он.
Таким образом, Киев исключительно заинтересован в том, чтобы "Северный поток - 2" не запустили.

