В центре Киева украинские радикалы устроили еще одно столкновение с полицией, против них применили слезоточивый газ,
сообщает телеканал "112 Украина".
Как передает корреспондент, стычка произошла на Михайловской улице. Радикалы пытались пронести на Майдан палатку и организовать там штаб по празднованию Дня защитника Украины. Полицейские применили слезоточивый газ и дубинки.
В киевской полиции заявили, что потасовка произошла при попытке провести проверку. В результате инцидента никто не пострадал.
Ранее радикалы устроили потасовку с полицией в Мариинском парке. Несколько десятков человек пришли туда с лестницей и молотками, чтобы снести памятник генералу Ватутину. Несколько сотен полицейских оцепили памятник и помешали националистам. Из-за этого завязалась драка, которая обошлась без пострадавших и задержанных.
https://youtu.be/yJVFSy8_Mh4
Тем не менее Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и что "подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".
Кроме того, активисты пытались снести и памятник участникам январского вооруженного восстания 1918 года. Начальник киевского управления Нацполиции Андрей Крищенко заявил, что акты вандализма удалось предотвратить.
День УПА*
Сегодня на Украине отмечается День защитника страны, который президент Петр Порошенко установил в 2014 году вместо Дня защитника Отечества, отмечавшегося 23 февраля. Новый
праздник приурочен к годовщине создания Украинской повстанческой армии* — боевого крыла Организации украинских националистов* (ОУН-УПА*). В этот день националисты традиционно проводят шествия и другие акции.
УПА* сформировалась в октябре 1942 года и воевала на стороне гитлеровцев против Красной армии, а после Великой Отечественной войны продолжала действовать против советской власти. Ее лидеры Степан Бандера и Роман Шухевич признаны героями Украины, что вызывает критику со стороны ветеранов Великой Отечественной войны, оппозиционных политиков, многих общественников.
* Организация, запрещенная в России.