Такие рекомендации 28 апреля дал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
«Хочу, пользуясь случаем, предостеречь граждан от поездок на майские праздники к родным и близким, потому что за последний месяц мы, к сожалению, фиксируем внутрисемейные формы заражения. Поэтому крайне важно для сохранения жизни особенно дорогих и горячо любимых нами членов семьи старшего возраста все-таки обезопасить и уберечь их от дополнительных рисков», — пояснил министр.
Он также добавил, что в российских регионах из-за ситуации с коронавирусом развернули более 116 тыс. коек. Работа ведется с опережением, учитывая клинический опыт лечения коронавируса.
«В первую очередь, это касается не интенсивных коек — они в достаточном количестве сегодня, а коек, которые требуют долечивания этой категории пациентов. Сегодня их развернуто уже свыше 116 тыс.», — пояснил Мурашко.
Дополнительное обучение по оказанию помощи пациентам с коронавирусом прошли более 1,3 млн медработников. Росздравнадзор мониторит ситуацию с обеспечением медорганизаций лекарствами и средствами индивидуальной защиты. Российские лаборатории применяют почти 20 тест-систем для выявления коронавируса или антител к нему.
Мурашко отметил, что пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, а также пациенты, находящиеся на гемодиализе, получают помощь в полном объеме, сообщает ТАСС.

