Проработкой этого вопроса займутся в Минюсте и МВД.
В правительственной комиссии по профилактике правонарушений выступили с предложением отправлять пьяных водителей на принудительное лечение. Право направлять водителей, систематически нарушающих правила, появится у судов. Аналогичные меры сейчас принимаются в отношении людей, страдающих наркотической зависимостью.
Если это предложение одобрят, водителей будет ждать три варианта развития событий. Это диагностика, профилактические мероприятия или прохождение курса реабилитации.
По словам директора института Наркологического здоровья нации Олега Зыкова, люди, которым поставлен диагноз алкоголизм, не являются систематическими нарушителями правил. Зачастую, их нарушают те, кто склонен их игнорировать.
Предложение будет рассмотрено до 1 марта. Если оно будет принято, поправки попадут в проект нового Кодекса об административных нарушениях, сообщают «Известия».

