Выкуп из украинского плена для российских бойцов стоил 20 тысяч долларов и не гарантировал сохранение жизнь. Обмена пленными киевские силовики не предлагали, рассказал бежавший из плен доброволец с позывным Топаз.
По его словам, в качестве варианта обмена рассматривался только откуп. Как такового обмена не было.
От российских военных требовали заплатить 20 тысяч долларов, после чего их отпускали.
"Наши пленные говорили, что отпускают как: ты платишь, выводят в поле, им эти командиры прямо так и сказали: "Хочешь – бери белый флаг и иди к своим. Дойдешь, значит, дойдешь, а не дойдешь, значит, судьба такая". Только так, и все", – подчеркнул Топаз.
В итоге добровольцу удалось бежать из украинского плена, когда его планировали использовать в качестве "пушечного мяса" при разминировании.

