Вероятность появления новых опасных штаммов коронавируса оценил вирусолог, главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.
"Думаю, что это маловероятно. Дело в том, что в мире уже свыше 50 процентов людей прошли вакцинацию или переболели COVID-19", – пояснил он.
По его словам, эволюция инфекции движется в сторону снижения патогенных свойств.
"Если в первые годы пандемии мы имели летальность около пяти-шести процентов, то в настоящее время она ниже одного процента", – сказал он в беседе с «Лентой.ру».

