По мнению медиков, наиболее опасным постковидным синдромом
является нарушение свертываемости крови. Оно может оказать фатальное воздействие на организм даже спустя месяцы после выздоровления от коронавирусной инфекции.
«У меня были молодые пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме. Но через три месяца у них был тромбоз. В частности, у одного из них случился инсульт. То есть даже те, кто перенес COVID-19 в легкой форме, не защищены от поствирусного, постковидного тромбообразования», — считает врач-гематолог высшей категории медицинского центра «Авиценна» Диана Ким.
При этом в зоне повышенного риска, по словам врача, находятся те, у кого есть проблемы с сосудами. Тромбообразование опасно в любом случае. Однако последствия зависят от того, где появился тромб.
«Если это произошло в головном мозге, то будет инсульт. В зависимости от отдела мозга это может быть либо фатальный инсульт, либо с минимальными последствиями», — уточнила врач-гематолог.
Она пояснила, что после коронавируса рекомендуют три месяца проводить антикоагулянтную терапию. Но самостоятельно назначать препараты нельзя, сообщает радио Sputnik.

