Мошенники начали предлагать россиянам под видом работников банков оформить вклад под высокий процент.
Заинтересовавшимся предложением жертвам присылают ссылку якобы на страницу онлайн-банка, где необходимо ввести настоящие логин и пароль, как пишет РИА "Новости".
"Внимание, так говорят только мошенники: переоформите вклад под более выгодный процент, вот ссылка", — цитирует агентство письмо Сбербанка.
Руководитель группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева пояснила, что схему используют для получения доступа к онлайн-банку кредитных организаций. Схема при этом универсальна: мошенники могут звонить своим жертвам или же присылать им письма на электронную почту.
Так, злоумышленники сообщают о якобы проводимой акции, которой в настоящее время на сайте, предлагая оформить вклад под более высокий процент.
"Затем они присылают ссылку на поддельную страницу аутентификации, где требуется ввести логин и пароль от онлайн-банка", — говорит Килюшева.
"Переключение" мошенников на схему с вкладами эксперт объяснила тем, что многие россияне уже в курсе, что нельзя сообщать по телефону коды из СМС для подтверждения операций, однако могут не увидеть ничего подозрительного в заманчивом предложении от банка и не сообразить, что они вводят учетные данные на фейковой странице, а не на сайте банковской организации.
"С прошлого года интерес мошенников сместился с банковских карт граждан на их счета и депозиты. Причина этого в том, что на счетах и депозитах у людей, как правило, гораздо больше денег, чем непосредственно на карте", — поясняет регулятор.
Отмечается, что конечный смысл всех схем сводится к тому, чтобы либо узнать у потенциальной жертвы данные банковской карты или же пароли из СМС, либо заставить человека самостоятельно перевести средства на некий счет. В ЦБ советуют россиянам не забывать, что ни в коем случае нельзя сообщать незнакомым людям данные своей банковской карты или же переводить средства по их указанию, даже если эти люди представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов.

