В Минпромторге предложили промаркировать весь алкоголь, начав с пива.
Об этом 9 сентября сказал глава ведомства Денис Мантуров.
Такую позицию ведомства занимает из-за того, что в России часто подделывается или изготавливается кустарным способом алкогольная продукция, поэтому сфера алкоголя подвержена контрафакту и фальсификату. В связи с этим планируется начать маркировку алкогольной продукции. Первым в этом списке будет пиво.
Также Мантуров считает необходимым с 2021 года ввести обязательную маркировку питьевой упакованной воды. К 2024 году в России планируют создать рабочую систему маркировки и отслеживания товаров, чтобы снизить долю нелегальной продукции на рынке, сообщает РИА «Новости».

