Президент на совещании с правительством раскритиковал бизнесменов, против которых восстали жители Башкирии.
Президент России Владимир Путин резко прокомментировал ситуацию вокруг башкирской содовой компании.
"Компания, о которой я только что сказал, контрольный пакет там принадлежит частным лицам. Деньги в развитие не инвестируются, в регионе не остаются", - заявил он на совещании с правительством.
Глава государства отметил, что при выручке в 45 млрд рублей в год на инвестиционные цели ушло только 2,5 млрд рублей.
Путин заявил, что деньги не остаются в регионе, а находятся в офшорах.
"Где деньги? Известно где - в оффшорах", - сказал президент.
Он отметил, что в первую очередь надо думать о людях, о рабочих местах и социальной сфере, а бесконтрольное выкачивание денег безо всяких обязательств – "это такая печальная история".
Российский лидер поручил правительству и руководителям республики "детально разобраться в ситуации", а затем предложить решение. Он также дал поручение прокуратуре проверить сделку, в результате которой государство потеряло контроль над активами содовой компании.

