Преступление раскрыли сотрудники УФСБ России по Краснодарском краю.
Бывшие полицейские били и вымогали деньги у бизнесменов.
По данным следствия, в июле оперуполномоченные полиции на улице преградили дорогу машине, в которой ехали два представителя строительной компании. Один из полицейских открыл дверь и вывел водителя на улицу, после чего необоснованно причинил физическую силу. Водитель упал. После этого полицейский применил в отношении не оказывавшего сопротивление мужчины спецсредства. Затем полицейские доставили обоих мужчин в отдел полиции. Там мужчин незаконно удерживали, вымогали деньги и угрожали. Злоумышленники потребовали передать им 1,7 млн рублей.
Один из пострадавших передал полицейским часть требуемых денег, обналичив карту. Другую часть суммы указанному посреднику передала родственница. После этого мужчин отпустили. Впоследствии они обратились с заявлением в правоохранительные органы.
Двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Геленджику скрылись от органов следствия. Их объявили в федеральный розыск. Возбудили уголовные дела о превышении должностных полномочий с применением специальных средств и мошенничестве. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям местонахождение второго скрывшегося от следствия фигуранта было установлено. Его задержали 11 ноября сотрудники краевого УФСБ России, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Установили, что к делу причастны еще двое сотрудников полиции, прикомандированных в ОМВД РФ по Геленджику из другого региона. В их отношении также возбудили дело о превышении полномочий, с использованием спецсредств. Следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

