Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев признал, что стоимость отдыха на побережье в регионе высокая.
Он рассказал о факторах, которые позволят ее снизить.
«Должны признать, что цена на отдых в крае, особенно в пятизвездочных отелях, очень высокая. Я убежден, что никаким административным ресурсом остановить рост цен нельзя, только конкуренция остановит», — отметил Кондратьев.
По его словам, сейчас на курортах Краснодарского края спрос на пятизвездочные отели превышает предложение. Цены на отдых сбалансируются после того, как удастся сделать наоборот.
Кондратьев добавил, что для развития конкуренции нужно развивать санаторно-курортную сферу. Сейчас в регионе идет бум на строительство жилья на побережье. Это влияет на рост стоимости земли.
«Она не доступна ни отельерам для строительства новых отелей, ни виноградарям, ни виноделам. Поэтому нам ничего не оставалось, как повлиять на строительную отрасль с точки зрения рыночных механизмов. Где мы в интересах развития других отраслей экономики — и санаторно-курортной, и аграрной отрасли — запретили в 500-метровой зоне от воды строительство жилья», — цитирует губернатора Кубани РИА «Новости».

